Revollution
Copa Norte
Cadastro / Inscrições
Clique aqui para acessar Sua Conta
As inscrições ON LINE estarão disponíveis no momento adequado para cada prova.
 
 
ATENÇÃO PILOTOS: Dias 25 e 26/MAIO 2ª Etapa Pro Tork Gaúcho de Velocross em Tupanciretã. Dias 08 e 09/JUNHO 2ª Etapa da Copa Norte de Velocross em Marau. Vamos acelerar!
 
 
Notícias
6a ETAPA DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE VELOCROSS  - 29 e 30 de Agosto
Cidade: CACONDE  - SP.
 
 
Local:
 
  A cidade de CACONDE será o palco da 6a etapa do Campeonato Brasileiro e 3a do Paulista de Velocross, o local escolhido para esta etapa é o Parque Prainha, localizado a 8 km do centro da Cidade, um local com Restaurante , área para Camping , churrasqueiras e uma estrutura completa para receber esta prova .
 
 
Como Chegar:
 
  Quem sai de São Paulo, seguir pela Rod . Anhanguera ou Bandeirantes , após Campinas acessar a Dom Pedro , e seguir depois para Mogi Mirim . Seguir após para Casa Branca,  São José do Rio Pardo, e acessar Caconde após 280 km de são Paulo . veja mapa em www.fpm.esp.br
 
 
Inscrições:
 
As inscrições serão feitas pelo site da Federação Paulista de Motociclismo www.fpm.esp.br , até dia 26 de Agosto com desconto no valor de R$ 80,00 . Após esta data o valor é de R$ 100,00, a ser feita na secretária de prova no dia do evento. Confira o regulamento da competição no site da Federação.
 
 
Premiação:
 
Troféus do 1º ao 10º colocado.
 
Horários:
 
Veja programação completa abaixo . 
TREINOS: Dia 08 (sábado) das 14:00 as 17:00 Dia 09  (domingo) das 08:30 até as 11:00
LARGADAS: Domingo dia 9 a partir das 12:00h.
 
  
APOIO: Prefeitura Municipal de  Caconde- Sp.
SUPERVISÃO: FEDERAÇÃO PAULISTA DE MOTOCICLISMO
REALIZAÇÃO: Panini Sport Promoções & Eventos
DIVULGAÇÃO: www.motox.com.br -  www.revistapro.com.br
COBERTURA DA REVISTA PRO MOTO
COBERTURA TOTAL: www.motox.com.br
 
PROGRAMAÇÃO do CAMPEONATO PAULISTA 2009
 
SÁBADO – Secretaria de Prova 09:00 AS 17:00
Horários de Treinos Livres  ( 10 min. )
 
14:00                      Importada Estreante    
14:15                      85 cc                        
14:30                      VX – 3  Imp / Nac
14:45                      Nacional Estreante                                          
15:00                      65cc                                                                   
15:15                      50cc                                                                  
 
MANUTENÇÃO DAS 15:30 ATÉ AS 15:45
 
15:45                      VX - 2                                                                  
16:00                      Nacional  - A                                                 
16:15                      Feminina                                                                 
16:30                      Nacional  - B                                                  
16:45                      VX – 1                                                              
 
DOMINGO – Secretaria e Vistoria 07:00 AS 11:00
TREINOS CRONOMETRADOS CLASSIFICATÓRIOS  ( 10 min. )
 
08:30                Importada Estreante                             
08:45                85cc                                                   
09:00                Feminina                                           
09:15                Nacional Estreante                               
09:30                65cc                                                   
09:45                50cc                                                   
10:00                VX – 2                                                
10:15                Nacional - A                                         
10:30                VX – 3                                                
10:45                Nacional - B                                        
11:00                VX – 1        
11:30                BREEFING
Manutenção de pista 11:10 ATÉ 11:45
 
Provas 
 
12:00                Importada Estreante      12 + 1 V
12:20                85cc                               10 + 1 V
12:40                VX - 3                             12 + 1 V
13:00                Nacional Estreante        12 + 1 V
13:20                65cc                               10 + 1 V
13:40                50cc                               10 + 1 V                                  
MANUTENÇÃO DE PISTA
14:15                VX - 2                             12 + 1 V
14:40                Nacional - A                   12 + 1 V
15:00                Feminina                        10 + 1 V
15:30                Nacional – B                  12 + 1 V
16:00                VX – 1                            12 + 1 V
 
A ENTREGA DA PREMIAÇÃO SERÁ REALIZADA APÓS O TERMINO DE CADA BATERIA
 
+ Informações:
 
   Federação Paulista de Motociclismo - www.fpm.esp.br ou pelos tels (11) 3872-7899 / 9263-2652 com Bruno.
 
 
Próximos Eventos

26/5/2019
TUPANCIRETÃ/RS - 2a ETapa do Pro Tork Gaúcho de VelocrosS.

9/6/2019
MARAU/RS - 2a Etapa da Copa Norte de Velocross 2019

16/6/2019
ERVAL GRANDE/RS - 3a Etapa do Pro Tork Gaúcho VX e 3a Etapa Copa Norte VX 2019

23/6/2019
ARROIO DO MEIO/RS - Pro Tork Gaúcho de VX e Brasileiro de VX 2019

Revollution no YouTube
 
O conteúdo de id "rodape" é inserido aqui