Revollution
Copa Norte
Cadastro / Inscrições
Clique aqui para acessar Sua Conta
As inscrições ON LINE estarão disponíveis no momento adequado para cada prova.
 
 
LAPA/RS - Realiza a Abertura do Paranaense e do Brasileiro de Velocross no próximo final de semana dias 23 e 24/março. Pilotos Gaúchos vamos participar, pois as 03 primeiras etapas do Brasileiro serão realizadas no sul (PR-SC-RS).
 
 
Notícias
Texto: Reportagem FCM - Fotos: Gerson Coas / FCM

Lui Fietz é o novo campeão catarinense e sul-brasileiro da VX1

 A etapa da tradicional pista de Witmarsum encerrou o Campeonato Catarinense e o Sul-brasileiro de Velocross nesse final de semana, 20 e 21 de novembro. Gate completo em cada largada, ótimo público e muito sol foram os ingredientes de mais uma etapa decisiva na região do Alto Vale.

A segunda colocação foi suficiente para Lui Fietz confirmar o título da VX1, principal categoria, no catarinense e no Sul-brasileiro de velocross. Fietz inicialmente travou uma disputa sensacional com Milton Jonathas Hobus e depois com Markolf Berchtold que conquistou a sua primeira vitória em uma prova do catarinense e sul-brasileiro de velocross. Com esse resultado, Markolf ficou com o vice-campeonato sul-brasileiro.


Markolf Berchtold
 
Confira o resultado:

 Categoria VX1

Pos

Num

Nome

Tempo

1

117

Markolf Berchtold

17:15.267

2

138

Lui André Fietz

4.280

3

175

Luís Felipe Fietz

10.728

4

25

Milton Jonathas Hobus

18.093

5

232

Carlos Eduardo Coelho

1 Volta

6

7

Volkmar Berchtold

2 Voltas

7

301

Andreison Rafael Adami

3 Voltas

8

36

Rodrigo Volcan

4 Voltas

9

104

Joel Esteven da Costa

9 Voltas

Categoria VX2

Pos

Num

Nome

Tempo

1

175

Luís Felipe Fietz

17:22.632

2

138

Lui André Fietz

1.418

3

117

Markolf Berchtold

2.591

4

25

Milton Jonathas Hobus

46.758

5

7

Volkmar Berchtold

1 Volta

6

36

Rodrigo Volcan

1 Volta

7

2

Elvis Augusto Schmitz

1 Volta

8

257

Ricardo Anacleto Suavi

1 Volta

9

231

Luzenir Jose Cardoso

1 Volta

10

222

Roger Joenck

2 Voltas

11

301

Andreison Rafael Adami

3 Voltas

Categoria VX3

Pos

Num

Nome

Tempo

1

43

Braz dos Santos

15:35.386

2

38

Joao Silverio Francener

8.558

3

125

Giovane Fernando Pick

11.034

4

232

Carlos Eduardo Coelho

11.230

5

115

Gilson Assini

1 Volta

6

246

Charles Voigt

1 Volta

7

231

Luzenir Jose Cardoso

1 Volta

8

3

Ademar Werner Boettcher

1 Volta

9

30

Juarez Barboza

6 Voltas

Categoria VX3 Nacional

Pos

Num

Nome

Tempo

1

38

Joao Silverio Francener

15:09.177

2

6

Gilmar Vrinfried Bianquezzi

12.485

3

193

Delcio Tomio

13.234

4

91

Gian Mastroiane Reinert

13.891

5

3

Maysa Pianezer

14.505

6

8

Ademar Werner Boettcher

20.348

7

360

Adir Langhammer

20.607

8

31

Rudimar Sebben

38.262

9

967

Marco Aurelio Farias

43.260

10

26

Lorival Gnewuch

43.292

11

71

Elder Piroli

1 Volta

12

712

Evandro Valdir Bertolini

1 Volta

13

42

Jair Silveira Costa

2 Voltas

 

 

 

 

 

Categoria Força Livre Nacional

Pos

Num

Nome

Tempo

1

228

Jacson Keil

13:46.486

2

5

Luiz Henrique Zimmermann

8.690

3

26

Daniel Schmitz

23.887

4

55

Felipe Marcelo Deloss

35.537

5

79

Fernando Henrique Dieter

36.611

6

3

Giovanni Adriano

37.272

7

115

Eduardo Leobet

42.418

8

33

Thomaz Ramonn Fischer Jahn

43.929

9

12

Jose Augusto Reinert

1 Volta

10

99

Tiago Andre Krause

1 Volta

11

10

Wyllyn Richard Alves

1 Volta

12

4

Leandro Matos Lemos

1 Volta

13

20

Daniel Carlos Groh

1 Volta

14

45

Tjones Fritz

1 Volta

15

338

Mairim Carlos Burigo

1 Volta

16

110

Evaldir Bender Junior

2 Voltas

17

64

Paulo Renato de Souza Nunes

5 Voltas

18

193

Bruno Tomio

6 Voltas

 

Categoria Nacional 230cc 4T

Pos

Num

Nome

Tempo

1

228

Jacson Keil

12:49.653

2

43

Cassio Rossi Oliveira

2.673

3

359

Fabricio Tessmer Rosso

3.473

4

72

Maicon Eduardo Weidgenant

3.512

5

10

Douglas de Oliveira Carvalho

9.601

6

100

Edinilson Batista

22.471

7

68

Gilmar de Araujo

28.610

8

6

João Batista de Sisti Junior

31.841

9

111

Gilmar Longen Junior

32.156

10

115

Eduardo Leobet

32.918

11

62

Luiz Ricardo Lana

2 Voltas

12

500

Marcio Roberto Rover

3 Voltas

13

800

Alex Campos

4 Voltas

14

53

Joao Antonio Vergutz

4 Voltas

Categoria Nacional 250cc 4T

Pos

Num

Nome

Tempo

1

228

Jacson Keil

14:57.569

2

100

Markolf Berchtold

8.906

3

3

Giovanni Adriano

16.821

4

33

Thomaz Ramonn Fischer Jahn

17.617

5

99

Tiago Andre Krause

20.676

6

43

Cassio Rossi Oliveira

28.735

7

26

Daniel Schmitz

36.226

8

93

Felipe Baum

41.358

9

4

Oscar Honorato Bueno

41.404

10

8

Rômulo Sedlacek

44.942

11

10

Douglas de Oliveira Carvalho

1 Volta

12

360

Adir Langhammer

1 Volta

13

72

Maicon Eduardo Weidgenant

1 Volta

14

78

Ricardo Alencar Butzke

1 Volta

15

17

Daniel Cordova

1 Volta

16

12

Jose Augusto Reinert

6 Voltas

17

338

Mairim Carlos Burigo

8 Voltas

18

1

Wyllyn Richard Alves

9 Voltas

Categoria Nacional até 150cc 4T

Pos

Num

Nome

Tempo

1

54

Anderson Rosa

13:57.432

2

14

Marlon Morsch Mohr

2.309

3

19

Luis André da Silva

35.333

4

4

Fabio da Silva

44.144

5

171

Rodrigo Jose Milverstet (preto

46.279

6

17

Rogerio dos Santos

46.685

7

62

Luiz Ricardo Lana

47.200

8

223

Deivison Ramos Vargas

49.145

9

99

Alison Cezar Dutra

1 Volta

10

1

Marcio Geovane de Souza

1 Volta

11

181

Vanderson Ataide Magnani

1 Volta

12

33

Marcos Aurélio Bottamedi

1 Volta

13

8

Luiz Carlos Look

1 Volta

14

220

Anderson Streit

2 Voltas

15

71

Rodrigo Fernandes

3 Voltas

16

104

Rodrigo Vuolo

8 Voltas

DQ

89

Gervasio Frutuoso

DQ

Categoria Nacional Estreante

Pos

Num

Nome

Tempo

1

93

Felipe Baum

14:06.654

2

8

Rômulo Sedlacek

23.723

3

6

João Batista de Sisti Junior

27.858

4

117

Guilherme Firmo

53.145

5

251

Jeferson Keil

1 Volta

6

800

Alex Campos

1 Volta

7

51

Marcelo Severino

1 Volta

8

78

Ricardo Alencar Butzke

1 Volta

9

100

Paulo Cisz Neto

1 Volta

10

75

Luiz Roling dos Santos

1 Volta

11

712

Eduardo Bertolini

1 Volta

12

171

Elder Piroli

6 Voltas

13

62

Luiz Ricardo Lana

7 Voltas

DQ

217

Ricardo Gargioni

DQ

 

Categoria 65cc

Pos

Num

Nome

Tempo

1

11

Lucas Agostini Gadotti

11:24.924

2

38

Mayron Boelling da Silva

1.711

3

00

Amabilly da Silva Cardoso

23.501

4

6

Pedro Bittencourt Barboza

25.181

5

41

Daniel Axt Melchert

27.586

6

7

Igor Poffo Nau

30.070

7

18

Joao Alfonso Claudino dos Santos

38.067

8

44

Igor Matte Farias

55.402

9

77

Diego Heining da Silva

1 Volta

10

45

Leonardo de Souza

4 Voltas

Categoria 50cc

Pos

Num

Nome

Tempo

1

44

Igor Matte Farias

10:05.085

2

18

Joao Alfonso Claudino dos Santos

6.000

3

13

Vinicius Lamonatto

6.514

4

100

Rian Fischer

28.769

5

5

Lucas Jose Nascimento

56.216

6

22

Felipe Matte Farias

1 Volta

7

3

Tayline R. Boettcher

1 Volta

8

12

Carlos Augusto Gervasi

2 Voltas

9

222

Jennifer Heil

5 Voltas

 
Próximos Eventos

23/3/2019
LAPA/PR - Abertura do Paranaense e Brasileiro de Velocross 2019

30/3/2019
ARVOREZINHA/RS - Final do Gaúcho Arena Velocross (Noturna)

7/4/2019
CANELINHA/SC - 2a Etapa do Catarinense e Brasileiro de Velocross 2019.

14/4/2019
TIO HUGO/RS - Abertura da Copa Norte de Velocross 2019.

20/4/2019
IBIRUBÁ/RS - Abertura do Gaúcho de MX 2019.

Revollution no YouTube
 
O conteúdo de id "rodape" é inserido aqui