Revollution
Copa Norte
Cadastro / Inscrições
Clique aqui para acessar Sua Conta
As inscrições ON LINE estarão disponíveis no momento adequado para cada prova.
 
 
ATENÇÃO PILOTOS: Dias 25 e 26/MAIO 2ª Etapa Pro Tork Gaúcho de Velocross em Tupanciretã. Dias 08 e 09/JUNHO 2ª Etapa da Copa Norte de Velocross em Marau. Vamos acelerar!
 
 
Notícias

O campeonato Rinaldi Gaúcho de Velocross 2011 chegou a sua segunda etapa neste último domingo, 22 de maio, na cidade de Jaguarão, na zona sul do Estado, o Moto Clube de Jaguarão montou uma grande estrutura para receber os pilotos dos quatro cantos do Rio Grande do Sul e também do Uruguai. Mais de 180 pilotos  e um público superior a 4.000 pessoas fizeram desta etapa um verdadeiro sucesso.

A cidade de Jaguarão está localizada na fronteira com o Uruguai, e uma ponte separa a cidade brasileira, da cidade uruguaia de Rio Branco, que é famosa no Rio Grande do Sul por possuir um Free Shop e ser muito visitada pelos gaúchos. E para o pessoal do Velocross não foi diferente, pois aproveitaram para curtir o seu esporte e também para fazer umas compras.

Voltando para a prova, a previsão do tempo era de chuva entre a metade e o final da tarde, mas as primeiras horas da manhã  foram de apreensão, a nebulosidade deixou uma incerteza entre todos, tanto nos boxes, quanto para o público, que chegava em grande número. Aos poucos as nuvens se desfizeram, e o sol, meio encabulado, voltou a aparecer.

O domingo foi um grande  programa de família, um incontável número de carros lotados com seus familiares e `apetrechos` para fazer o seu churrasco a beira da pista para acompanhar as emoções da segunda etapa do Rinaldi Gaúcho de Velocross 2011, diga-se de passagem, foram muitas.

Moisés Folha foi o primeiro vencedor do dia
A categoria VX4 Nacional Lizandro Salazar (Bagé) saltou na frente, seguido por Anibal Barreto (Dom Pedrito) e Marco Farias (Lajeado), em menos de uma volta Barreto assumiu a liderança, aos poucos Moisés Folha (Cristal) saiu da quarta colocação e para  disputar a liderança com Anibal, a diferença de estilos prevaleceu, com uma pilotagem mais técnica e agressiva, Moisés levou a primeira vitória do domingo, Anibal Barreto foi o segundo e Marco Farias o terceiro colocado.

Silvio Henrique venceu a VX4 Importadas
A primeira categoria a alinhar no gate em Jaguarão foi a VX4 Importadas, na largada Júlio Balzan (Tupanciretã) assumiu a liderança, seguido por Sílvio Souza (Santa Vitória do Palmar) e Antonio Viana (Jaguarão), a vantagem de Balzan começou a se construir  ainda na primeira volta, quando abriu mais de seis segundos sobre o segundo colocado, com o líder disparando na frente as três primeira posições pareciam definidas, mas uma a forte queda de Balzan no final da reta de chegada, praticamente decretou a vitória de Sílvio Souza, Antonio Viana foi o segundo e Fernando Fernandes (Santana do Livramento) na terceira colocação.

Dobradinha uruguaia na 50
Os pequenos pilotos fizeram a sua apresentação para o grande público ainda pela parte da manhã, nesta categoria o “desafio” entre pilotos  do Brasil e Uruguai, na largada Facundo Llambias (Paysandu) saiu na frente seguido de perto por Gabriel Costa (Dom Pedrito) e Matheus Hernandes (Rio Grande), poucas curvas depois Matias Bardesio (Melo) assumiu a terceira colocação, a briga entre os três primeiros colocados foi empolgante, depois de uma falha dupla de Facundo e Grabriel Matias assumiu a liderança, Gabriel Costa tentou por vparas vezes a ultrapassagem em cima de Facundo sem sucesso. No final vitória de Matias Bardesio com Facundo em segundo e Gabriel Costa em terceiro.

Fiel retornou com vitória ao Gaúcho de Velocross
A vitória na categoria Novatos Nacional marcou a volta de Michel Fiel (Encantado) ao Gaúcho de Velocross, depois de uma largada muito disputada, vários pilotos estavam na disputa pela ponta, mesmo assim a vitória de Michel Fiel foi construída ainda nas primeiras curvas, quando assumiu a primeira colocação e não largou mais, com isso, a grande disputa ficou pela segunda colocação entre os pilotos Rodrigo Cunha (Rosário do Sul) e Getúlio Pacheco Jr. (São Borja), a briga foi intensa durante toda a prova, a menos de três voltas para o final Getúlio assumiu a segunda colocação e manteve até o final, Rodrigo Cunha chegou na terceira colocação.

Rosso venceu a Estreantes Importadas
Uma das categorias que mais tem levado pilotos ao gate, a Estreantes Importados também tem marcado pelas inúmeras disputas em todas as posições, lá na frente a disputa pela vitória ficou entre Fabrício Rosso (Pelotas) e Patrick Crivelaro (São Vicente do Sul), os dois assumiram as duas primeiras  posições logo na primeira curva, ainda na primeira volta Patrick fez uma ultrapassagem sensacional em cima do líder que deu o troco logo em seguida, os dois mantiveram o ritmo forte até o final, depois de manter-se no pelotão intermediário na primeira metade da prova, Alisson Ott (Aceguá) assumiu a terceira colocação.

Grande vitória de Norton Souza na VX3 Nacional
Após o intervalo a categoria VX3 Nacional alinhou no gate, a categoria teve quatro líderes diferentes, deixando evidente para todos, o ótimo nível e equilíbrio entre os pilotos, na largada Lucindo Amorim (Pelotas) saiu na frente, Sérgio Braga Jr. (Santa Cruz do Sul) ficou na segunda colocação, Moisés Folha (Cristal) e Norton Souza (Pelotas) vinham logo atrás no mesmo ritmo, aos poucos Lucindo perdeu rendimento, com isso Sérgio assumiu a liderança. Moisés e Norton aproveitaram a oportunidade e também avançaram uma posição cada um, algumas voltas depois Folha assumiu a liderança depois de intensa disputa, a menos de quatro voltas do final a investida de Norton Souza deu certo, assumindo a liderança até o final com Moisés Folha em segundo e Sérgio Braga Jr. em terceiro.

Volcan de ponta a ponta na VX3 Importadas
Um dos fortes candidatos ao título de campeão da categoria VX3 Importadas, Rodrigo Volcan (Pelotas) esqueceu a etapa de abertura quando perdeu a liderança na penúltima curva e confirmou o seu favoritismo, a vitória veio de ponta a ponta, na segunda colocação, recuperado da queda que sofreu na VX4 Importadas, chegou Júlio Balzan (Tupanciretã), Cleomenes Gomes (Camaquã) saiu do pelotão do pelotão intermediário e chegou na terceira colocação.

Vitória de Sérgio Moraes na 230
A categoria 230cc teve uma disputa sensacional pela vitória, os protagonistas destas disputas foram Sérgio Marques Moraes (Santa Cruz do Sul) e Cássio Rossi (Santa Maria), os dois assumiram as duas primeiras posições na largada, com estilo de pilotagens parecidos, quem ganhou com certeza foi o público, a disputa pela liderança foi palmo a palmo, no final vitória de Sérgio, com Cássio em segundo e Getúlio Pacheco Jr. (São Borja) em terceiro.

Dobradinha da família Basso na VX2
Uma das principais categorias da Rinaldi Gaúcho de Velocross era ansiosamente aguardada, a VX2 trazia além da disputa dos pontos da competição, uma ‘desafio’ entre pilotos brasileiros e uruguaios. Na largada dois uruguaios assumiram as duas primeiras posições, Augustin Pereyra (Chuy) em primeiro e Mauricio Alvarez (Melo) em segundo, logo atrás Matheus Basso (Gentil), Augustin abriu uma grande vantagem sobre os demais.

Aos poucos Lucas Basso (Gentil) saia da quarta colocação e chegava logo atrás de Matheus, os dois começaram uma grande reação assumindo em poucas voltas a segunda e terceira colocação, respectivamente e, para quem achava que a vantagem de Augustin era imensa, os irmãos Basso trataram de derrubar os tempos volta a volta, a menos de três voltas com ultrapassagens na frente do público a dobradinha se confirmou, Matheus foi vencedor com Lucas em segundo e Augustin Pereyra em terceiro.

Vitória marcou o retorno de Menuzzi na 65
Felippe Müller Menuzzi (Dom Pedrito) piloto tricampeão Gaúcho de Velocross, participou da segunda etapa do Rinaldi Gaúcho de Velocross, Felippe ficou afastado das pistas durante alguns meses, a para esse retorno ser mais especial a vitória foi de ponta a ponta, na segunda colocação ficou o uruguaio Matias Vargas (Rivera), Júnior Leandro Pick (Vera Cruz) foi o terceiro colocado.

Vitória uruguaia na 85
A categoria 85cc teve um grande disputa entre Brasil e Uruguai e, essa disputa foi pela vitória, Anthony Rey (Melo) saiu na frente, com Felippe Pick (Vera Cruz) em segundo, os dois fizeram uma excelente prova, Anthony tentou abrir vantagem sobre Felipe, mas sem sucesso, já Felipe mostrou que está em franca evolução, chegando a assumir a liderança, mas depois de uma vacilada acabou voltando para o uruguaio, na terceira colocação grande disputa entre Nicole Manzke (Santa Vitória do Palmar) e Leônidas Moares (Santa Cruz do Sul), a disputa entre os dois foi até a bandeira de chegada, ao final vitória de Anthony, com Felipe em segundo e Nicole Manzke em terceiro.

Deloss segue imbatível na 4 Tempos Nacional
Bem que Tjones Fritz (Lajeado) tentou, mas ainda não foi desta vez que ele conseguiu superar o seu conterrâneo Felipe Deloss (Lajeado) na categoria 4Tempos Nacional, na largada Tjones assumiu  liderança seguido de perto por Deloss, os dois fizeram uma prova perfeita, abrindo uma vantagem segura em relação aos demais, a briga entre os dois foi espetacular, Tjones teve o controle durante quase toda a prova, mas Deloss soube atacar na hora certa, assumindo a liderança e vencendo a prova, Tjones foi o segundo e Diovane Anselmi (Morro Redondo) o terceiro.

Alvarez venceu a Intermediária
A categoria intermediária foi vencida de ponta a ponta pelo piloto uruguaio Maurício Alvarez (Melo), mas a vida não foi fácil para o Maurício, pois Fabrício Rosso (Pelotas) e Vinícius Perazzo (Rio Grande) que disputavam a segunda colocação estavam em ritimo muito forte, não deixando a diferença entre eles e o líder abrir, chegando  bem próximos na bandeirada de chegada. No final Mauricio foi o primeiro, Fabrício Rosso o segundo e Vinícius Perazzo em terceiro              .

Reprise da Nacional Força Livre
A história da 4 Tempos Livre voltou a se repetir na categoria Nacional Força Livre, ela só não foi idêntica, porque  a prova foi disputada com chuva, mas nada que  fosse suficiente para atrapalhar as disputas, na largada novamente Tjones Frietz e Felipe Deloss assumiram as duas primeiras colocações, a disputa entre os dois foi intensa, Tjones fez o que pode, mas Felipe levou vantagem novamente e venceu a categoria, a disputa das duas categorias foi tão parecida que os três primeiros colocados de uma, foram os mesmos de outra, Felipe em primeiro, Tjones em segundo e Diovane Anselmi em terceiro.

Domínio de Volcan e vitória de Basso na VX1
A última categoria a ser disputada foi a VX1 e, para deixar mais emocionante a chuva deu um `toque` especial, com um terreno escorregadio as disputas foram sensacionais, entre os pilotos alinhados no gate estavam Rodrigo Volcan, considerando por muitos imbatível no barro, os irmãos Matheus e Lucas Basso, hoje os principais nomes do Velocross no Rio Grande do Sul, o atual líder da categoria Maurício Alvarez , o imprevisível Bruno Leitzke Jr. (São Lourenço do Sul), na largada Rodrigo Volcan mostrou que a pista embarrada é uma de suas especialidades, com uma grande largada e uma tocada firme e segura assumiu a liderança.

Logo atrás Mauricio Alvarez era o segundo, os irmãos Basso vinham logo atrás, a dificuldade para andar na pista era grande, a chuva ficava cada vez mais intensa, o panorama da prova mudou na segunda metade, Lucas assumiu a segunda colocação e foi para cima de Volcan, enquanto isso o líder fazia uma prova sem erros, fazia, até que na última volta Volcan passou por cima de uma parede e abriu espaço para Lucas comemorar a vitória, Volcan teve que se contentar com o segundo lugar, Maurício foi o terceiro colocado.

A terceira etapa do campeonato Rinaldi Gaúcho de Velocross 2011 acontecerá no dia 19 de junho, na cidade de Canguçu, na zona sul do Rio Grande do Sul.

O campeonato Rinaldi Gaúcho de Velocross 2011 tem o patrocínio máster de Rinaldi, Siverst e Mobil, e copatrocínio de Impacto Motos, IMS Equipamentos e Bel Parts, e apoio de DG Rampas, Farover, Octano, SSul, Artemoto Troféus e Mecânica Zapanetti. A etapa de Jaguarão teve o apoio local da Prefeitura Municipal.

 
Próximos Eventos

26/5/2019
TUPANCIRETÃ/RS - 2a ETapa do Pro Tork Gaúcho de VelocrosS.

9/6/2019
MARAU/RS - 2a Etapa da Copa Norte de Velocross 2019

16/6/2019
ERVAL GRANDE/RS - 3a Etapa do Pro Tork Gaúcho VX e 3a Etapa Copa Norte VX 2019

23/6/2019
ARROIO DO MEIO/RS - Pro Tork Gaúcho de VX e Brasileiro de VX 2019

Revollution no YouTube
 
O conteúdo de id "rodape" é inserido aqui