Revollution
Copa Norte
Cadastro / Inscrições
Clique aqui para acessar Sua Conta
As inscrições ON LINE estarão disponíveis no momento adequado para cada prova.
 
 
LAPA/RS - Realiza a Abertura do Paranaense e do Brasileiro de Velocross no próximo final de semana dias 23 e 24/março. Pilotos Gaúchos vamos participar, pois as 03 primeiras etapas do Brasileiro serão realizadas no sul (PR-SC-RS).
 
 
Notícias

04/07/2011 - Pilotos encararam frio e vento forte na 3ª etapa do Rinaldi Gaúcho de Velocross em Canguçu

 

A cidade de Canguçu recebeu neste último final de semana 220 pilotos para a disputa da 3ª etapa do mais importante campeonato de velocross do Rio Grande do Sul, o Rinaldi Gaúcho de Velocross 2011, o frio, o vento e disputas eletrizantes marcaram a etapa.

Pilotos dos quatro cantos do Estado e também do Uruguai aceleraram forte nos 1.100 metros da pista da ACAM.

Confira o que aconteceu na pista:

Elder Pirolli vence a VX4 Nacional
A categoria VX4 Nacional teve o reencontro de Elder Pirolli (Tapejara) com a vitória no Gaúcho de Velocross, com um erro de Moisés Folha (Cristal) na largada a vitória fopi construída já na  primeira curva, Folha que ficou na última posição ,fez uma prova fantástica chegando na segunda colocação, na terceira colocação ficou Marco Aurélio Farias (Lajeado), Rolnei Araújo (Arroio Grande) foi o quarto colocado e Gilvan Nizoli (Morro Redondo) fechou o pódio na quinta colocação.

Fernando Sanches retorno com vitória
Enfim, Fernando Sanches voltou a participar do Rinaldi Gaúcho de Velocross, o piloto ficou afastado da competição devido a uma fratura na clavícula, o retorno não poderia ter sido melhor,vitória de ponta a ponta na VX4 Importadas, Sílvio Souza (S. Vitória do Palmar) ficou na segunda colocação e deu trabalho para Fernando, Júlio Balzan (Tupanciretã) ficou com a terceira colocação, Eduardo Timmballa (S. Lourenço do Sul) foi o quarto colocado, Alexandre Najar (Santa Maria) fechou o pódio na quinta colocação.

Matheus Hernandes vence e abre vantagem no campeonato
Com uma vitória de ponta a ponta  e contanto com uma queda de Gabriel Dias Costa (Dom Pedrito) Matheus Hernandes (Rio Grande) abriu uma boa vantagem na categoria 55cc,  Bawer Gomes (Rio Grande) andou forte e chegou perto de Matheus na segunda colocação, Gabriel ficou com a terceira colocação, Micael Vargas (Capãol do Leão)) foi o quarto colocado e Erick Bom Reis (Rio Grande) foi o quinto colocado.

Michel Fiel vence a Novatos Nacional
Michel Fiel foi outro  piloto que voltou a vencer no Gaúcho de Velocross, com um ritmo consistente a vitória veio de ponta a ponta,  mesmo fazendo uma grande prova Michel teve a companhia de Getúlio Pacheco (São Borja) que chegou a assumiu a liderança numa curva e acabou caindo na próxima curva, Rodrigo Cunha (Rosário do Sul) ficou com a segunda colocação, Marco Antônio Duarte (Santa Maria) foi o terceiro colocado, Fernando Sgari (Lajeado)   foi o quarto colocado e Getúlio  Pacheco que teve mais uma queda fechou o pódio na quinta colocação.

Fabrício Rosso vence novamente a Estreantes Importadas
A Estreantes Importadas teve uma intensa disputa pela vitória, Augusto Crizel (Pelotas) e Fabrício Rosso (Pelotas)  fizeram uma grande disputa nas primeira voltas, a pressão de Fabrício deu certo pouco após a metade da prova. A vitória consolidou ainda mais a liderança de Fabrício na categoria, Augusto Crizel ficou com a segunda colocação, Alisson Ott (Aceguá) chegou na terceira colocação, Ezequiel Reffati  (Faxinal do Soturno) em quarto e Fabrício Ferrari (Espumoso) na quinta colocação fecharam o pódio da categoria.

Moisés Folha vence a VX3 Nacional
Em mais uma surpreendente prova, Moisés Folha (Cristal) mostrou que está em um grande momento na competição, em uma prova perfeita a tão esperada vitória veio com tranquilidade, Elder Pirolli (Tapejara) segundo colocado, ainda tentou uma aproximação, mas sem sucesso, o tercerio colocado foi Anibal Barreto (Dom Pedrito), Norton Souza (Pelotas) quarto colocado e Lucindo Amorim (Pelotas) em quinto fecharam o pódio.

Volcan vence a assumi a liderança na VX3 Importadas
Uma grande disputa pela liderança da prova entre Fernando Sanches (S. Maria) e Rodrigo Volcan (Pelotas) , marcaram as primeiras voltas da categoria Vx3 Importadas, na largada Fabiano Ribeiro (Passo Fundo) assumiu a ponta nas primeiras voltas sendo superado por Fernando e Volcan na quarta curva, mesmo voltando de lesão e sem ritmo Sanches conseguiu manter a liderança por algumas voltas, depois disso Volcan fez a ultrapassagem e abriu uma vantagem confortável para conquistar a vitória e a liderança da categoria, Sanches foi o segundo colocado, Fabiano Ribeiro foi o terceiro, Cleomenes Gomes (Camaquã) que saiu na última colocação fez uma prova de recuperação espetacular chegando na quarta colocação, completando o pódio Júlio Balzan (Tupanciretã).

Sérgio Marques Moraes vence a 230cc
A disputa da categoria 230cc levantou o público, na largada Cássio Rossi assumiu a ponta, nas primeiras curvas Sério Marques Moraes (S. Cruz do Sul) já estava colado ao seu lado, os dois andaram no mesmo ritmo por mais de duas voltas até a queda de Cássio que deixou a liderança da prova nas mãos de Sérgio e perdendo várias posições fazendo uma prova de recuperação, com uma boa vantagem sobre o segundo colocado, a vitória veio com tranqüilidade, Cássio Rossi conseguiu uma teve uma grande recuperação e chegou em segundo,  Moisés Folha  (Cristal), Michel Fiel (Encantado) e Getúlio Pacheco (São Borja) andaram no mesmo ritmo durante toda a prova e terminaram na terceira, quarta e quinta posição respectivamente.

Leônidas Moraes e Felippe Menuzzi vencem na 85cc e 65cc
As categorias 85cc e 65cc alinharam juntas no gate, pela categoria  85cc Eduardo Fagundes (Bagé) largou na frente e manteve a liderança por três voltas até sofre uma queda, melhor para Leônidas Moraes (S. Cruz do Sul) que vinha colado no líder e assumiu o posto,  Felippe Pick (Vera Cruz) assumiu a segunda colocação, mas a tarde não era dele, duas quedas o deixaram nas últimas colocações, Felipe Kunz (Machadinho) que voltou a competição assumiu a segunda colocação e manteve até o final, Nicole Manzke (S. Vitória do Palmar) foi a terceira coloca, Jordan Souza (S. Vitória do Palmar) o quarto colocado e Eduardo Fagundes foi o quinto colocado. Na categoria 65cc Felippe Menuzzi  (Dom Pedrito) venceu de ponta a ponta com Matias Vargas (Rivera/Uruguai)  foi o segundo e Júnior Leandro Pick (Vera Cruz) foi o terceiro colocado.

Dobradinha da família Basso na VX2
A  categoria VX2 teve novamente a dobradinha da família Basso, na largada Matheus “Tatu” Basso (Gentil) assumiu a liderança na segunda colocação Charles Oliveira (Camaquã) manteve a segunda colocação durante a primeira metade da prova, depois prevaleceu o bom momento que os irmãos Matheus e Lucas Basso vivem no campeonato, Lucas assumiu a liderança e ainda abriu uma boa vantagem sobre Tatu, na última volta Lucas diminui o ritmo para chegar lado a lado com o segundo colocado Matheus Basso,  Charles Oliveira foi o terceiro colocado, Bruno Leitzke (S. Lourenço do Sul) foi o quarto colocado e Maurício Alvarez (Jaguarão) foi o quinto colocado.

Felipe Deloss vence a categoria 4T Livre Nacional
O filme parecia o mesmo, praticamente toda a prova lembrou a 2ª etapa do campeonato realizado em Jaguarão, na largada Tjones Fritz (Lajeado) assumiu a liderança com Felipe Deloss (Lajeado) na segunda colocação, os dois deram um verdadeiro Show na pista com direito a ultrapassagem de Deloss  numa curva e o troco de Tjones em outra, a vitória de Deloss veio a pouco mais de quatro voltas para o final, Tjones ficou na segunda colocação, Sérgio Marques Moraes (S. Cruz do Sul) foi terceiro, Diovani Anselmi (Morro Redondo ) depois de várias tentativas conseguiu a quarta colocação em cima de Márcio Vizentim (Flores da Cunha) que fechou o pódio na quinta colocação.

Vitória de Maurício Alvarez na Intermediária
A categoria Intermediária foi decidida na largada, Mauricio Alvarez (Jaguarão) assumiu a liderança na primeira curva e não largou mais, Alexandre Mendes (S. do Livramento ) que não conseguiu terminar a etapa de Jaguarão, assumiu a segunda colocação e também manteve a posição até o final, Charles Oliveira (Camaquã) foi terceiro colocado e Fabiano Ribeiro (Passo Fundo) saiu de sétimo para fazer parte do pódio na quinta colocação.

Felipe Deloss vence a Nacional Força Livre
A segunda vitória da tarde de Felipe Deloss  (Lajeado) foi de ponta a ponta,  desta vez, na categoria Nacional Força Livre Tjones Fritz (Lajeado) não conseguiu dar trabalho para Deloss, mas mesmo assim foi o segundo colocado, com essa vitória Felipe mantém 100% de aproveitamento nas categorias 4T Livre e Nacional Força Livre, Márcio Vizentim (Flores da Cunha) fez uma excelente prova e chegou na terceira colocação, Maicon Gallioto (Flores da Cunha) em quarto e Maicon Munhoz (S. Vitória do Palmar) completou o pódio na quinta colocação.

VX1 teve dobradinha da família Basso
Não dá para negar que Matheus e Lucas Basso (Gentil ) são os maiores nomes do Velocross Gaúcho, os resultados provam isso, afinal, dois sãos os atuais campeões da competição na Vx1 e VX2, na categoria VX1 a dobradinha voltou a acontecer, desta vez com um pouco mais de dificuldades, Mauricio Alvarez (Jaguarão) largou na frente e manteve a liderança na primeira metade da prova, depois disso  Lucas Basso assumiu a liderança e manteve até a última volta, a duas voltas do final Tatu que havia caído e ficado na quarta colocação voltou ao segundo lugar, na última volta Lucas diminuiu o ritmo para Tatu encostar ,ultrapassar e vencer a categoria VX1, Lucas foi o segundo, Alvarez o terceiro colocado, Rodrigo Volcan (Pelotas) que largou na última colocação foi o quarto colocado e Bruno Leitzke Jr. (S. Lourenço do Sul) fechou o pódio na quinta colocação.

A 4ª etapa do Rinaldi Gaúcho de Velocross será na cidade de Tapejara nos dias 06 e 07 de agosto.

O campeonato Rinaldi Gaúcho de Velocross 2011 tem o patrocínio máster de Rinaldi, Siverst e Mobil, e copatrocínio de Impacto Motos, IMS Equipamentos e Bel Parts, e apoio de DG Rampas, Farover, Octano, SSul, Artemoto Troféus e Mecânica Zapanetti. A etapa de Jaguarão teve o apoio local da Prefeitura Municipal

 
Próximos Eventos

23/3/2019
LAPA/PR - Abertura do Paranaense e Brasileiro de Velocross 2019

30/3/2019
ARVOREZINHA/RS - Final do Gaúcho Arena Velocross (Noturna)

7/4/2019
CANELINHA/SC - 2a Etapa do Catarinense e Brasileiro de Velocross 2019.

14/4/2019
TIO HUGO/RS - Abertura da Copa Norte de Velocross 2019.

20/4/2019
IBIRUBÁ/RS - Abertura do Gaúcho de MX 2019.

Revollution no YouTube
 
O conteúdo de id "rodape" é inserido aqui