Revollution
Copa Norte
Cadastro / Inscrições
Clique aqui para acessar Sua Conta
As inscrições ON LINE estarão disponíveis no momento adequado para cada prova.
 
 
ATENÇÃO PILOTOS: Dias 25 e 26/MAIO 2ª Etapa Pro Tork Gaúcho de Velocross em Tupanciretã. Dias 08 e 09/JUNHO 2ª Etapa da Copa Norte de Velocross em Marau. Vamos acelerar!
 
 
Notícias

08/08/2011 - Lucas Basso e Felipe Deloss dominam a 4ª etapa do Gaúcho de VX em Tapejara

A cidade de Tapejara na região norte do Estado recebeu neste final de semana a 4ª etapa do Rinaldi Gaúcho de Velocross 2011. Um grande público e mais de 250 pilotos fizeram o sucesso do evento.

No sábado pela manhã a movimentação de pilotos já era intensa, duas sessões de treinos uma livre e outra cronometrada fizeram parte da programação. Nos treinos os tempos foram sendo pulverizados pelo pilotos volta a volta. Nas primeiras horas da manhã do domingo, o Parque de Eventos da cidade já estava tomado pelos pilotos, que vieram de todas as regiões do Rio Grande do Sul e do Uruguai, o tempo colaborou para o sucesso do evento, a previsão de chuva para a tarde de domingo não se concretizou.

Confira o que aconteceu nas pistas:

Moisés vence a VX4 Nacional na última volta.
A categoria VX4 Nacional com pilotos acima dos 40 anos abriu a programação da 4ª etapa do campeonato, e a emoção foi do começo ao final da categoria. Na largada o piloto da casa Elder Pirolli (Tapejara) largou na frente e o que tudo indicava não daria chances para ninguém, em um ritmo forte manteve a liderança durante quase toda a prova, Moisés Folha (Cristal) que largou na quarta colocaçã precisou de apenas uma volta e meia para encostar no líder, os dois fizeram uma grande disputa, Moisés Folha foi contudo para ultrapassar o líder quando foi dada a placa de duas voltas, conseguindo a vitória na última volta, Elder ficou em segundo, Luciano Casirigui (Carazinho) foi o terceiro colocado, Marco Aurélio Faria (Lajeado) foi o quarto colocado e Luiz Carlos Berger (Montenegro) fechou o pódio na quinta colocação.

 

Júlio Balzan fatura a VX4 Importadas
Os pilotos da categoria VX4 Importadas foram  a segunda categoria a alinharam no gate em Tapejara,  na largada Júlio Balzan (Tupanciereta) assumiu a liderança, Sílvio Souza (Santa Vitória do Palmar) líder do campeonato saiu na quarta colocação, com o intuito de diminuir a difernça do líder no campeonato, Balzan manteve o ritmo forte durante todo a prova  e venceu de ponta a ponta, Fernando Sanches (Santa Maria) foi o segundo colocado, Sílvio Souza manteve a liderança chegando na terceira colocação, Toninho Viana (Jaguarão) depois de largar na terceira colocação ficou em quarto lugar e Lauri Majoni  (Passo Fundo) fechou o pódio na quinta colocação., fechando o pódio em quinto.

Gabriel Costa vence a primeira na 55cc
A categoria 55cc foi a última categoria a alinhar no gate na parte da manhã, assim que ciu o gate Gabriel Costa (Dom Pedrito) vice lider do campeonato, assumiu a liderança da prova, na segunda colocação veio Matheus Hernandes  (Rio Grande) líder do campeonato, os dois cehgtaram a disputar as primeiras,curvas juntos, mas prevaleceu o bom ritmo de Gabriel que venceu a prova de ponta a ponta, além da primeira vitória na competição, Gabriel ainda diminui a diferença entre o líder do campeonato para três pontos. Matheus foi o segundo colocado, Mathias Vargas (Rivera/Uruguai) que chegou estar em segundo caiu para a terceira colocação depois de furar o pneu traseiro, Erik Moura (Rio Grande) ficou na quarta colocação e Pablo Henrique dos Santos (Passo Fundo) fechou o pódio na quinta colocação.

Gustavo Gusberti venceu a Novatos Nacional
Trinta pilotos alinharam no gate para a disputa da categoria Novatos Nacional, os pegas foram constantes tanto no primeiro como no último “pelotão”, entre eles Gustavo Gusberti (Vila Flores) foi o mais eficiente e venceu a prova de ponta a ponta com Michel Fiel (Encantado) na segunda colocação, Alex Sandro Campos (Marau) foi o terceiro colocado, Leandro Fole (Montauri) foi o quarto e André Bertoglio (Tapejara) completou o pódio na quinta colocação.

Eduardo Tessaro estréia com vitória no campeonato
Uma das grandes surpresas do campeonato foi o jovem piloto Eduardo Tessaro (Machadinho), o piloto que conquistou o campeonato na categoria 85cc no ano passado participou da categoria Estreantes Importadas, a primeira participação de Tessaro na competição em 2011 não poderia ter sido melhor, com um ritmo muito forte,  venceu a prova de ponta a ponta com uma boa vantagem para o segunda colocado Fabrício Rosso (Pelotas), líder do campeonato, na terceira colocação depois de uma grande disputa chegou o piloto Fabrício Ferrari (Espumoso), Everton Dallasta (Sertão) foi o quarto colocado e Cassiano Gonçalves (Passo Fundo) chegou na quinta colocação.

Elder Pirolli conquista vitória em casa
A categoria VX3 Nacional era a última chance de Elder Pirolli (Tapejara) conquistar uma vitória na frente de sua torcida, depois de uma largada perfeita, Elder viu o caminho ficar complicado quando Moisés Folha (Cristal) que largou na sétima colocação conquistar a liderança em menos de cinco curvas, os dois fizeram uma grande disputa, sempre com Lucindo Amorim (Pelotas) colocado na terceira colocação, após três voltas o piloto da casa assumiu a liderança e imprimiu um ritmo muito forte consolidando a vitória, Moisés Folha foi o segundo colocado, Lucindo Amorim o terceiro, Sérgio Braga Júnior (Santa Cruz do Sul) foi o quarto colocado e Marco Aurélio Farias (Lajeado) fechou na quinta colocação.

Rodrigo Volcan vence pela terceira vez a Vx3 Importadas
A categoria VX3 Importadas teve como vencedor pela terceira vez em quatro etapas, o piloto Rodrigo Volcan (Pelotas), mas a vitória só se confirmou após a primeira metade da prova, pois na largada quem assumiu a liderança foi Fernando Sanches (Santa Maria), Rodrigo veio logo atrás seguido de perto por Júlio Balzan (Tupanciretã), os três logo nas primeiras voltas abriram uma vantagem sobre os demais, Fernando em menos de três voltas abriu uma vantagem confortável sobre o segundo colocado que começou a diminuir na segunda metade da prova, Volcan precisou de três voltas para superar Sanches e assumira liderança da prova até a bandeirada de chegada com Sanches em segundo e Balzan em terceiro, na quarta colocação chegou Maira Basso (Mato Castelhano) que travou uma grande disputa com Cleomenes Gomes (Camaquã) que fechou o pódio na quinta colocação.

Vitória de Sérginho Moraes na 230cc
A categoria 230cc gerou grande expectativa na largada, afinal, 30 pilotos estavam alinhados lado a lado no gate, entre eles quem levou a melhor foi Sérgio Marques Moraes (S. Cruz do Sul) que assumiu a liderança nas primeiras curvas e com um ritmo surpreendente venceu de ponta a ponta, logo atrás do líder a disputa foi eletrizante entre Getúlio Pacheco Jr. (São Borja), Cássio Rossi (Santa Maria) e Alex Campos (Marau), os três trocaram de posições várias vezes durante os mais de doze minutos de prova, do segundo pelotão veio Cleomar Lusa (Flores da Cunha) que entrou na briga pelas primeiras posições conquistando o segundo lugar, Cássio Rossi foi o terceiro colocado, Getúlio chegou na quarta colocação e Alex Campos cruzou a linha de chegada na quinta colocação.

Lucas Basso larga em último e vence  a VX2
Depois de cair na primeira curva após a largada e ter ficado na última colocação, Lucas Basso (Gentil) mostrou por que é favorito ao título do campeonato, com um ritmo de prova alucinante, Lucas mostrou uma grande reação, saiu da última colocação e superou todos os seus adversários, inclusive seu concorrente direto, o uruguaio Mauricio Alvarez (Jaguarão) cruzando a linha de chegada  em primeiro lugar com onze segundos de vantagem sobre o segundo colocado Mauricio Alvarez, Eduardo Tessaro (Machadinho) chegou na terceira colocação após mais uma excelente prova, Luis Henrique Zottis (Passo Fundo) mesmo com uma queda chegou em quarto lugar, Everton Dallasta (Sertão) fechou o pódio na quinta colocação.
 

Felipe Deloss é 100% na 4Tempos Livre
Outro piloto que mostrou favorito ao título foi Felipe Deloss (Lajeado), mais uma vez o piloto  venceu a categoria 4tempos Livre, a novidade desta vez foi a “dificuldade”, pois na largada Deloss ficou em sétimo, Cristiano Rasia (Três de Maio) assumiu a liderança, antes mesmo da metade da prova, Tjones Fritz (Lajeado) já era o líder e Deloss com grandes ultrapassagens era o segundo colocado, após encostar em Tjones foram necessárias duas voltas para assumir a liderança e conquistas a quarta vitória na categoria, Tjones foi o segundo, Diovane Anselmi (Morro Redondo) o terceiro, Cristiano Rasia o quarto colocado e Guilherme Zottis (Passo Fundo) o quinto colocado.

Henrique Araújo e Felippe Menuzzi vencem na 85 e 65cc
As categorias 65cc e 85cc alinharam juntas no gate para a disputa da quarta etapa do campeonato, Henrique Araújo assumiu a liderança da categoria 85cc e venceu de ponta a ponta, com André Gonçalvez (Ibirubá) em segundo, Leônidas Moraes (S. Cruz do Sul) em terceiro, Mateus Kunz na quarta colocação e Nicole Manzke na quinta colocação.

Na categoria 65cc Felippe Menuzzi também assumiu a liderança na largada e venceu de ponta a ponta com Matias Vargas (Rivera/Uruguai) em segundo, Lucas Dallasta (Sertão) em terceiro e Júnio Leandro Pick (Vera Cruz) em quarto lugar.

Cristiano Rasia vence a Intermediária de ponta a ponta
Com um ritmo muito forte e uma pilotagem segura o piloto Cristiano Rasia venceu a categoria Intermediária de ponta ponta, a grande disputa foi pela segunda colocação que ficou entre Luis Henrique Zottis (Passo Fundo) e Jônatas Migliorini (Marau), os dois andaram forte e no mesmo ritmo, no final vantagem para Luis Henrique que ficou com a segunda colocação, Migliorini foi o terceiro colocado, Maurício Alvarez (Jaguarão) foi o quarto colocado, Everton Dallasta (Sertão) completou o pódio na quinta colocação.

Deloss 100% também na Nacional Força Livre
Felipe Deloss (Lajeado) venceu a segunda categoria na tarde de domingo e como se não bastasse, garantiu os 100% de aproveitamento também na categoria Nacional Força Livre, nesta categoria Deloss largou na segunda colocação, logo atrás de Cristiano Rasia (Três de Maio), os dois fizeram uma empolgante disputa pela liderança nas três primeiras voltas, Rasia com problemas na moto abandonou a prova e deixou o caminho livre para Deloss que venceu novamente, só com mais facilidade que a primeira, Diovane Anselmi (Morro Redondo) fez uma belíssima prova e chegou na segunda colocação, Guilherme Zottis (Passo Fundo) foi o terceiro colocado, Maicon Gallioto (Flores da Cunha) foi o quarto colocado e Márcio Vizentim (Flores da Cunha) fechou o pódio na quinta colocação.

Vitória de Lucas Basso na VX1
Quem também faturou duas vitórias na quarta etapa do Gaúcho de Velocross foi o piloto Lucas Basso (Gentil), depois de vencer de forma espetacular a VX2, Lucas venceu também a VX1, Cristiano Rasia (Três de Maio) foi o segundo colocado, Mauricio Alvarez (Jaguarão) foi o terceiro colocado, Maira Basso (Mato Castelhano) conquistou a quarta colocação na última curva e Rodrigo Volcan (Pelotas) completou o pódio na quinta colocação. Com essa vitória Lucas aumenta a sua vantagem na liderança do campeonato.

A 5ª etapa do Rinaldi Gaúcho de Velocross será no dia 18 de setembro juntamente com a 5ª etapa do Brasileiro de Velocross na cidade Pelotas

 O campeonato Rinaldi Gaúcho de Velocross 2011 tem o patrocínio máster de Rinaldi, Siverst e Mobil, e copatrocínio de Impacto Motos, IMS Equipamentos e Bel Parts, e apoio de DG Rampas, Farover, Octano, SSul, Artemoto Troféus e Mecânica Zapanetti. A etapa de Jaguarão teve o apoio local da Prefeitura Municipal.

08/08/2011 - Lucas Basso e Felipe Deloss dominam a 4ª etapa do Gaúcho de VX em Tapejara

 

A cidade de Tapejara na região norte do Estado recebeu neste final de semana a 4ª etapa do Rinaldi Gaúcho de Velocross 2011. Um grande público e mais de 250 pilotos fizeram o sucesso do evento.

No sábado pela manhã a movimentação de pilotos já era intensa, duas sessões de treinos uma livre e outra cronometrada fizeram parte da programação. Nos treinos os tempos foram sendo pulverizados pelo pilotos volta a volta. Nas primeiras horas da manhã do domingo, o Parque de Eventos da cidade já estava tomado pelos pilotos, que vieram de todas as regiões do Rio Grande do Sul e do Uruguai, o tempo colaborou para o sucesso do evento, a previsão de chuva para a tarde de domingo não se concretizou.

Confira o que aconteceu nas pistas:

Moisés vence a VX4 Nacional na última volta.
A categoria VX4 Nacional com pilotos acima dos 40 anos abriu a programação da 4ª etapa do campeonato, e a emoção foi do começo ao final da categoria. Na largada o piloto da casa Elder Pirolli (Tapejara) largou na frente e o que tudo indicava não daria chances para ninguém, em um ritmo forte manteve a liderança durante quase toda a prova, Moisés Folha (Cristal) que largou na quarta colocaçã precisou de apenas uma volta e meia para encostar no líder, os dois fizeram uma grande disputa, Moisés Folha foi contudo para ultrapassar o líder quando foi dada a placa de duas voltas, conseguindo a vitória na última volta, Elder ficou em segundo, Luciano Casirigui (Carazinho) foi o terceiro colocado, Marco Aurélio Faria (Lajeado) foi o quarto colocado e Luiz Carlos Berger (Montenegro) fechou o pódio na quinta colocação.

 

Júlio Balzan fatura a VX4 Importadas
Os pilotos da categoria VX4 Importadas foram  a segunda categoria a alinharam no gate em Tapejara,  na largada Júlio Balzan (Tupanciereta) assumiu a liderança, Sílvio Souza (Santa Vitória do Palmar) líder do campeonato saiu na quarta colocação, com o intuito de diminuir a difernça do líder no campeonato, Balzan manteve o ritmo forte durante todo a prova  e venceu de ponta a ponta, Fernando Sanches (Santa Maria) foi o segundo colocado, Sílvio Souza manteve a liderança chegando na terceira colocação, Toninho Viana (Jaguarão) depois de largar na terceira colocação ficou em quarto lugar e Lauri Majoni  (Passo Fundo) fechou o pódio na quinta colocação., fechando o pódio em quinto.

Gabriel Costa vence a primeira na 55cc
A categoria 55cc foi a última categoria a alinhar no gate na parte da manhã, assim que ciu o gate Gabriel Costa (Dom Pedrito) vice lider do campeonato, assumiu a liderança da prova, na segunda colocação veio Matheus Hernandes  (Rio Grande) líder do campeonato, os dois cehgtaram a disputar as primeiras,curvas juntos, mas prevaleceu o bom ritmo de Gabriel que venceu a prova de ponta a ponta, além da primeira vitória na competição, Gabriel ainda diminui a diferença entre o líder do campeonato para três pontos. Matheus foi o segundo colocado, Mathias Vargas (Rivera/Uruguai) que chegou estar em segundo caiu para a terceira colocação depois de furar o pneu traseiro, Erik Moura (Rio Grande) ficou na quarta colocação e Pablo Henrique dos Santos (Passo Fundo) fechou o pódio na quinta colocação.

Gustavo Gusberti venceu a Novatos Nacional
Trinta pilotos alinharam no gate para a disputa da categoria Novatos Nacional, os pegas foram constantes tanto no primeiro como no último “pelotão”, entre eles Gustavo Gusberti (Vila Flores) foi o mais eficiente e venceu a prova de ponta a ponta com Michel Fiel (Encantado) na segunda colocação, Alex Sandro Campos (Marau) foi o terceiro colocado, Leandro Fole (Montauri) foi o quarto e André Bertoglio (Tapejara) completou o pódio na quinta colocação.

Eduardo Tessaro estréia com vitória no campeonato
Uma das grandes surpresas do campeonato foi o jovem piloto Eduardo Tessaro (Machadinho), o piloto que conquistou o campeonato na categoria 85cc no ano passado participou da categoria Estreantes Importadas, a primeira participação de Tessaro na competição em 2011 não poderia ter sido melhor, com um ritmo muito forte,  venceu a prova de ponta a ponta com uma boa vantagem para o segunda colocado Fabrício Rosso (Pelotas), líder do campeonato, na terceira colocação depois de uma grande disputa chegou o piloto Fabrício Ferrari (Espumoso), Everton Dallasta (Sertão) foi o quarto colocado e Cassiano Gonçalves (Passo Fundo) chegou na quinta colocação.

Elder Pirolli conquista vitória em casa
A categoria VX3 Nacional era a última chance de Elder Pirolli (Tapejara) conquistar uma vitória na frente de sua torcida, depois de uma largada perfeita, Elder viu o caminho ficar complicado quando Moisés Folha (Cristal) que largou na sétima colocação conquistar a liderança em menos de cinco curvas, os dois fizeram uma grande disputa, sempre com Lucindo Amorim (Pelotas) colocado na terceira colocação, após três voltas o piloto da casa assumiu a liderança e imprimiu um ritmo muito forte consolidando a vitória, Moisés Folha foi o segundo colocado, Lucindo Amorim o terceiro, Sérgio Braga Júnior (Santa Cruz do Sul) foi o quarto colocado e Marco Aurélio Farias (Lajeado) fechou na quinta colocação.

Rodrigo Volcan vence pela terceira vez a Vx3 Importadas
A categoria VX3 Importadas teve como vencedor pela terceira vez em quatro etapas, o piloto Rodrigo Volcan (Pelotas), mas a vitória só se confirmou após a primeira metade da prova, pois na largada quem assumiu a liderança foi Fernando Sanches (Santa Maria), Rodrigo veio logo atrás seguido de perto por Júlio Balzan (Tupanciretã), os três logo nas primeiras voltas abriram uma vantagem sobre os demais, Fernando em menos de três voltas abriu uma vantagem confortável sobre o segundo colocado que começou a diminuir na segunda metade da prova, Volcan precisou de três voltas para superar Sanches e assumira liderança da prova até a bandeirada de chegada com Sanches em segundo e Balzan em terceiro, na quarta colocação chegou Maira Basso (Mato Castelhano) que travou uma grande disputa com Cleomenes Gomes (Camaquã) que fechou o pódio na quinta colocação.

Vitória de Sérginho Moraes na 230cc
A categoria 230cc gerou grande expectativa na largada, afinal, 30 pilotos estavam alinhados lado a lado no gate, entre eles quem levou a melhor foi Sérgio Marques Moraes (S. Cruz do Sul) que assumiu a liderança nas primeiras curvas e com um ritmo surpreendente venceu de ponta a ponta, logo atrás do líder a disputa foi eletrizante entre Getúlio Pacheco Jr. (São Borja), Cássio Rossi (Santa Maria) e Alex Campos (Marau), os três trocaram de posições várias vezes durante os mais de doze minutos de prova, do segundo pelotão veio Cleomar Lusa (Flores da Cunha) que entrou na briga pelas primeiras posições conquistando o segundo lugar, Cássio Rossi foi o terceiro colocado, Getúlio chegou na quarta colocação e Alex Campos cruzou a linha de chegada na quinta colocação.

Lucas Basso larga em último e vence  a VX2
Depois de cair na primeira curva após a largada e ter ficado na última colocação, Lucas Basso (Gentil) mostrou por que é favorito ao título do campeonato, com um ritmo de prova alucinante, Lucas mostrou uma grande reação, saiu da última colocação e superou todos os seus adversários, inclusive seu concorrente direto, o uruguaio Mauricio Alvarez (Jaguarão) cruzando a linha de chegada  em primeiro lugar com onze segundos de vantagem sobre o segundo colocado Mauricio Alvarez, Eduardo Tessaro (Machadinho) chegou na terceira colocação após mais uma excelente prova, Luis Henrique Zottis (Passo Fundo) mesmo com uma queda chegou em quarto lugar, Everton Dallasta (Sertão) fechou o pódio na quinta colocação.
 

Felipe Deloss é 100% na 4Tempos Livre
Outro piloto que mostrou favorito ao título foi Felipe Deloss (Lajeado), mais uma vez o piloto  venceu a categoria 4tempos Livre, a novidade desta vez foi a “dificuldade”, pois na largada Deloss ficou em sétimo, Cristiano Rasia (Três de Maio) assumiu a liderança, antes mesmo da metade da prova, Tjones Fritz (Lajeado) já era o líder e Deloss com grandes ultrapassagens era o segundo colocado, após encostar em Tjones foram necessárias duas voltas para assumir a liderança e conquistas a quarta vitória na categoria, Tjones foi o segundo, Diovane Anselmi (Morro Redondo) o terceiro, Cristiano Rasia o quarto colocado e Guilherme Zottis (Passo Fundo) o quinto colocado.

Henrique Araújo e Felippe Menuzzi vencem na 85 e 65cc
As categorias 65cc e 85cc alinharam juntas no gate para a disputa da quarta etapa do campeonato, Henrique Araújo assumiu a liderança da categoria 85cc e venceu de ponta a ponta, com André Gonçalvez (Ibirubá) em segundo, Leônidas Moraes (S. Cruz do Sul) em terceiro, Mateus Kunz na quarta colocação e Nicole Manzke na quinta colocação.

Na categoria 65cc Felippe Menuzzi também assumiu a liderança na largada e venceu de ponta a ponta com Matias Vargas (Rivera/Uruguai) em segundo, Lucas Dallasta (Sertão) em terceiro e Júnio Leandro Pick (Vera Cruz) em quarto lugar.

Cristiano Rasia vence a Intermediária de ponta a ponta
Com um ritmo muito forte e uma pilotagem segura o piloto Cristiano Rasia venceu a categoria Intermediária de ponta ponta, a grande disputa foi pela segunda colocação que ficou entre Luis Henrique Zottis (Passo Fundo) e Jônatas Migliorini (Marau), os dois andaram forte e no mesmo ritmo, no final vantagem para Luis Henrique que ficou com a segunda colocação, Migliorini foi o terceiro colocado, Maurício Alvarez (Jaguarão) foi o quarto colocado, Everton Dallasta (Sertão) completou o pódio na quinta colocação.

Deloss 100% também na Nacional Força Livre
Felipe Deloss (Lajeado) venceu a segunda categoria na tarde de domingo e como se não bastasse, garantiu os 100% de aproveitamento também na categoria Nacional Força Livre, nesta categoria Deloss largou na segunda colocação, logo atrás de Cristiano Rasia (Três de Maio), os dois fizeram uma empolgante disputa pela liderança nas três primeiras voltas, Rasia com problemas na moto abandonou a prova e deixou o caminho livre para Deloss que venceu novamente, só com mais facilidade que a primeira, Diovane Anselmi (Morro Redondo) fez uma belíssima prova e chegou na segunda colocação, Guilherme Zottis (Passo Fundo) foi o terceiro colocado, Maicon Gallioto (Flores da Cunha) foi o quarto colocado e Márcio Vizentim (Flores da Cunha) fechou o pódio na quinta colocação.

Vitória de Lucas Basso na VX1
Quem também faturou duas vitórias na quarta etapa do Gaúcho de Velocross foi o piloto Lucas Basso (Gentil), depois de vencer de forma espetacular a VX2, Lucas venceu também a VX1, Cristiano Rasia (Três de Maio) foi o segundo colocado, Mauricio Alvarez (Jaguarão) foi o terceiro colocado, Maira Basso (Mato Castelhano) conquistou a quarta colocação na última curva e Rodrigo Volcan (Pelotas) completou o pódio na quinta colocação. Com essa vitória Lucas aumenta a sua vantagem na liderança do campeonato.

A 5ª etapa do Rinaldi Gaúcho de Velocross será no dia 18 de setembro juntamente com a 5ª etapa do Brasileiro de Velocross na cidade Pelotas

 O campeonato Rinaldi Gaúcho de Velocross 2011 tem o patrocínio máster de Rinaldi, Siverst e Mobil, e copatrocínio de Impacto Motos, IMS Equipamentos e Bel Parts, e apoio de DG Rampas, Farover, Octano, SSul, Artemoto Troféus e Mecânica Zapanetti. A etapa de Jaguarão teve o apoio local da Prefeitura Municipal.

 
Próximos Eventos

26/5/2019
TUPANCIRETÃ/RS - 2a ETapa do Pro Tork Gaúcho de VelocrosS.

9/6/2019
MARAU/RS - 2a Etapa da Copa Norte de Velocross 2019

16/6/2019
ERVAL GRANDE/RS - 3a Etapa do Pro Tork Gaúcho VX e 3a Etapa Copa Norte VX 2019

23/6/2019
ARROIO DO MEIO/RS - Pro Tork Gaúcho de VX e Brasileiro de VX 2019

Revollution no YouTube
 
O conteúdo de id "rodape" é inserido aqui