Revollution
Copa Norte
Cadastro / Inscrições
Clique aqui para acessar Sua Conta
As inscrições ON LINE estarão disponíveis no momento adequado para cada prova.
 
 
LAPA/RS - Realiza a Abertura do Paranaense e do Brasileiro de Velocross no próximo final de semana dias 23 e 24/março. Pilotos Gaúchos vamos participar, pois as 03 primeiras etapas do Brasileiro serão realizadas no sul (PR-SC-RS).
 
 
Notícias

 

A  CBM (Confederação Brasileira de Motociclismo) realizou neste final de semana a cerimônia de premiação aos pilotos que se destacaram na temporada 2012, a “Festa dos Campeões” reuniu os melhores pilotos do país.Os pilotos gaúchos tiveram grande destaque na cerimônia, onde receberam troféus nas modalidades de Motocross, Velocross, Enduro Fim, Enduro de Regularidade, Rally Baja e Rally Cross Country.

O presidente da FGM (Federação Gaúcha de Motociclimso), Paulo Della Flora participou da premiação fazendo a entrega aos gaúchos que sagraram-se campeões brasileiros, Lucas Basso (VX1/VX2) e Maiara Basso (MXF), Della Flora ainda representou os pilotos Adam Chatfield, vice campeão brasileiro na categoria MX1, Eduardo Lima vice-campeão brasileiro na categoria MX2 e Wellington Valadares vice-campeão brasileiro na categoria MX4. Adam, Dudu e Wellington são pilotos filiados a FGM.

Confira os gaúchos que foram premiados na solenidade:

MOTOCROSS

50cc  A
Campeão: Garmichel Rodrigues Giehl

50cc B            
Vice-Campeão: Gabriel Bohrer Andrigo

65cc
Campeão: Arthur Piva Todeschini

Júnior
Campeão: Enzo Lázaro Lopes

MX1
Vice-Campeão: Adam Chatfield*

MX2
Vice-Campeão: Eduardo Ferreira Lima*

MX4
Vice-Campeão: Wellington Valadares Ferreira*

MXF
Campeã: Maiara Basso

 

 


VELOCROSS

VX1
Campeão: Lucas Favero Basso

VX2
Campeão: Lucas Favero Basso
Vice-Campeão: Mateus Favero Basso

VX3 Importadas
Campeão: Fabiano Guimarães Ribeiro
Vice-Campeã: Maiara Basso

ENDURO FIM

E2
Campeão: Diego Baesso Colett

E3A – Over 35
Campeão: Cassiano Marcos Tebaldi

E3B-Over 45
Campeão: Sergio Colett

ENDURO REGULARIDADE

JÚNIOR
Vice – Campeão: Claiton Fernando Lopes


RALLY BAJA
Super Production
Campeão: Ramon Oliveira Sacilotti*

RALLY CROSS COUNTRY

Over 45
Campeã - Moara Oliveira Sacilotti*

Production Aberta
Campeão - Gregorio Caselani Azevedo

Super Production
Vice- Campeão: Ramon Oliveira Sacilotti*


*Pilotos filiados a FGM

Assessoria de Comunicação/FGM

 
Próximos Eventos

23/3/2019
LAPA/PR - Abertura do Paranaense e Brasileiro de Velocross 2019

30/3/2019
ARVOREZINHA/RS - Final do Gaúcho Arena Velocross (Noturna)

7/4/2019
CANELINHA/SC - 2a Etapa do Catarinense e Brasileiro de Velocross 2019.

14/4/2019
TIO HUGO/RS - Abertura da Copa Norte de Velocross 2019.

20/4/2019
IBIRUBÁ/RS - Abertura do Gaúcho de MX 2019.

Revollution no YouTube
 
O conteúdo de id "rodape" é inserido aqui