Revollution
Copa Norte
Cadastro / Inscrições
Clique aqui para acessar Sua Conta
As inscrições ON LINE estarão disponíveis no momento adequado para cada prova.
 
 
ATENÇÃO PILOTOS: Dias 25 e 26/MAIO 2ª Etapa Pro Tork Gaúcho de Velocross em Tupanciretã. Dias 08 e 09/JUNHO 2ª Etapa da Copa Norte de Velocross em Marau. Vamos acelerar!
 
 
Notícias

 Programação para a 6ª etapa do Gaúcho e 2ª etapa do Metade Sul de Velocross

A cidade de Santa Vitória do Palmar recebe neste final de semana a 6ª etapa do Rinaldi Gaúcho de Velocross 2013, paralelamente ao Gaúcho será realizada a 2ª etapa do campeonato Metade Sul de Velocross, com isso, a programação sofreu alguns ajustes na ordem de largada para poder assim, conciliar as duas competições.

Devido a participação de pilotos gaúchos na etapa do Campeonato Brasileiro de Velocross que acontece na mesma data na cidade de Caarapó/MS, as categorias VX3 Nacional, VX4 Nacional, VX3 Importadas e VX4 Importadas, não pontuarão pelo Gaúcho de Velocross, a pontuação valerá somente para o Campeonato Metade Sul de Velocross, nestas categorias

Em uma reunião entre FGM e Hot Sports, onde foi definido o horário e a ordem das largadas,  as categorias Nacional e Força Livre Nacional válidas pelo Metade Sul de Velocross, serão disputadas na primeira e segunda largadas, respectivamente, da Nacional Força Livre do Gaúcho de Velocross,  conforme o regulamento do campeonato Gaúcho, esta categoria é disputa em duas baterias, sendo que a soma das duas baterias define o resultado final.

“Esta foi uma maneira de podermos adequar as categorias do regional a programação do Gaúcho de Velocross. Vale salientar que as categorias Nacional e Força Livre Nacional do Metade Sul, terão premiação em troféus separadas do Gaúcho.” – comentou Jair Costa, diretor de Velocross da FGM.

Confira abaixo a programação da etapa de Santa Vitória do Palmar:

Horários 6ª Etapa Rinaldi  Gaúcho  de Velocross 2013 e

2ª Etapa do Metade Sul de Velocross

        

Inscrições:

Sábado das 09h30min até às 18h.

Domingo das 8h às 9:30h. SOMENTE CONFIRMAÇÃO DAS INSCRIÇÕES ON LINE

 

Vistoria:

Sábado das 09h30min até às 18h00min;

Domingo das 8h às 10h.

SÁBADO

TREINOS LIVRES SÁBADO

10:00

Motos Importadas

10 minutos

10:15

85cc/ 65cc

10 minutos

10:30

50cc

10 minutos

10:45

C150 – Street – C 150 Nac. – C 150

10 minutos

11:00

Motos Nacionais

10 minutos

 

Manutenção

 

TREINO CRONOMETRADOS

13:00

VX3 Nacional/VX4 Nacional (Metade Sul)

10 minutos

13:15

Estr. 230cc/Nac. A (Gaúcho e Metade Sul)

10 minutos

13:30

50cc/Mirin A (Gaúcho e Metade Sul)

10 minutos

13:45

Estreante Importada/VX 2 (Gaúcho e Metade Sul)

10 minutos

14:00

230cc Pró (Gaúcho e Metade Sul)

10 minutos

14:15

Intermediaria Imp. (Gaúcho e Metade Sul)

10 minutos

 

ManutençãoDescrição: lado

15:15

Intermediaria Nac.(Gaúcho) Nacional (Metade Sul)

10 minutos

15:30

65cc (Gaúcho)

10 minutos

15:45

VX3 Importada/VX4 (Metade Sul)

10 minutos

16:00

85cc/Mirim B (Gaúcho e Metade Sul)

10 minutos

16:15

Categoria Street – C150 Nac. – C150 (Metade Sul)

10 minutos

 

MANUTENÇÃO

 

16:45

Força Livre Nacional (Gaúcho e Metade Sul)

10 minutos

17:00

VX Pró (Gaúcho e Metade Sul)

10 minutos

 

PROVA DE SABADO

 

17:30

ESTREANTES IMPORTADAS  5ª Etapa

10 min +2V

 

 

 

 

 

 

WARM UP DOMINGO

08:45

VX3 Imp./VX4 Imp./Estreantes Imp.

10 minutos

09:00

85cc/ 65cc

10 minutos

09:15

50cc

10 minutos

09:30

C150 – Street – C 150 Nac. – C 150

10 minutos

09:45

Motos Nacionais

10 minutos

10:00

VX Pró / VX2 / Intermediária

10 minutos

 

 

PROVAS DOMINGOS

10:45

VX3 Nacional/VX4 Nacional (Metade Sul)

10 minutos + 2 voltas

11:05

50cc/Mirin A (Gaúcho e Metade Sul)

08 minutos + 2 voltas

11:20

230cc Pró (Gaúcho e Metade Sul)

10 minutos + 2 voltas

11:40

VX3 Importada /VX4 Importada (Metade Sul)

10 minutos + 2 voltas

11:55

Estreante 230cc/Nac. A (Gaúcho e Metade Sul)

10 minutos + 2 voltas

MANUTENÇÃO

13:00

Nac. F. Livre 1ºBT. (Gaúcho) Nacional (Metade Sul)             

12 minutos + 2 voltas

13:20

Street – C150 Nac. (Metade Sul)

10 minutos + 2 voltas

13:40

65cc (Gaúcho)

10 minutos + 2 voltas

14:00

Intermediaria Imp. (Gaúcho e Metade Sul)             

12 minutos + 2 voltas

MANUTENÇÃO

15:10

Intermediaria Nac. (Gaúcho)

10 minutos + 2 voltas

15:40

VX 2 Imp. /Est. Imp. 6ª Et. (Gaúcho e Metade Sul)             

12 minutos + 2 voltas

16:00

85cc/Mirin B (Gaúcho e Metade Sul)             

10 minutos + 2 voltas

16:20

Nacional Força Livre 2ºBT. (Gaúcho e Metade Sul)             

12 minutos + 2 voltas

16:40

C150 (Metade Sul)

10 minutos + 2 voltas

17:00

VX Pró (Gaúcho e Metade Sul)             

15 minutos + 2 voltas

Descrição: lado17:30

ENCERRAMENTO

 
Próximos Eventos

26/5/2019
TUPANCIRETÃ/RS - 2a ETapa do Pro Tork Gaúcho de VelocrosS.

9/6/2019
MARAU/RS - 2a Etapa da Copa Norte de Velocross 2019

16/6/2019
ERVAL GRANDE/RS - 3a Etapa do Pro Tork Gaúcho VX e 3a Etapa Copa Norte VX 2019

23/6/2019
ARROIO DO MEIO/RS - Pro Tork Gaúcho de VX e Brasileiro de VX 2019

Revollution no YouTube
 
O conteúdo de id "rodape" é inserido aqui