Revollution
Copa Norte
Cadastro / Inscrições
Clique aqui para acessar Sua Conta
As inscrições ON LINE estarão disponíveis no momento adequado para cada prova.
 
 
LAPA/RS - Realiza a Abertura do Paranaense e do Brasileiro de Velocross no próximo final de semana dias 23 e 24/março. Pilotos Gaúchos vamos participar, pois as 03 primeiras etapas do Brasileiro serão realizadas no sul (PR-SC-RS).
 
 
Notícias

 Gaúcho de Cross Country fecha temporada 2014 com chave de ouro

 
Na bela tarde de sol em Caxias do Sul, dia que não parecia ser inverno, foi realizada a quinta 
 
e última etapa do campeonato Gaúcho de Cross Country 2014, válido por duas etapas, que 
 
inaugurou a pista da ASCAVE (Associação Caxiense de Velocross).
 
Com a presença de mais de 60 pilotos de diversas cidades do estado, definiu-se finalmente a 
 
categoria XC4 (Motos Nacionais), já que as demais já estavam com seus campeões definidos 
 
antecipadamente.
 
A prova iniciou por volta de 10h30min, com a bateria das categorias XC1, XC2, XC3A e XC3B. 
 
Logo a seguir tivemos as baterias com a XC4 e XC5 e finalmente fechando o ciclo a bateria XC6. 
 
Na parte da tarde aconteceu a segunda bateria com a mesma ordem das largadas.
 
Confira o resultado da etapa:
 
CATEGORIA XC1
 
1o 147 MAURICIO MIORANDO
 
2o 196 ANTONIO EDU BRAZACA
 
3o 201 CRISTIAN KEHL
 
CATEGORIA XC2
 
1o 203 DIEGO BAESSO COLETT
 
2o 201 CRISTIAN KEHL
 
3o 7 PEDRO MEZZOMO TOAZZA
 
CATEGORIA XC3A
 
1o 345 RODRIGO DE MARCHI
 
2o 17 CLAUDEMIR SANDI
 
3o 318 RAFAEL HENRIQUE WAGNER
 
CATEGORIA XC3B
 
1o 379 MAURO BRAZACA
 
2o 320 JOSE ASTOR MALDANER
 
3o 14 ROGES VICCARY BOBY
 
CATEGORIA XC4
 
1o 451 GIAN MARTINI
 
2o 424 MARCELO PEDOT
 
3o 404 BERNARDO PASINATTO
 
CATEGORIA XC5
 
1o 550 EDUARDO TONIAL NAZARI
 
2o 202 ANDERSON CARDOSO
 
3o 533 MAURICIO RIZZON
 
CATEGORIA XC6
 
1o 678 BERNARDO PETZHOLD
 
2o 893 JOSIAS SCOPEL
 
3o 807 MAICON ZANELLA
 
Os campeões da temporada 2014 foram os seguintes:
 
CATEGORIA XC1
 
CAMPEÃO – Antônio Edu Brazaca (Vila Langaro)
 
Vice - Cristian Kehl (Sapiranga)
 
Categoria XC2
 
CAMPEÃO - Diego Colett (Casca)
 
Vice - Cristian Kehl (Sapiranga)
 
CATEGORIA XC3A
 
CAMPEÃO - Rodrigo de Marchi (Passo Fundo)
 
Vice - Rafael Wagner (Nova hart)
 
CATEGORIA XC3B
 
CAMPEÃO - Roges Viccary Boby (Passo Fundo)
 
Vice - Sergio Colett (Casca)
 
CATEGORIA XC4
 
CAMPEÃO - Gian Martini (Lajeado)
 
Vice - Marcelo Pedot (Casca)
 
CATEGORIA XC5
 
CAMPEÃO - Eduardo Tonial Nazari (Passo Fundo)
 
Vice - Pedro Mezzomo Toazza (Casca)
 
CATEGORIA XC6
 
CAMPEÃO - Bernardo Petzhold (Erechim)
 
Vice - Josias Scopel (Caxias do Sul)
 
Próximos Eventos

23/3/2019
LAPA/PR - Abertura do Paranaense e Brasileiro de Velocross 2019

30/3/2019
ARVOREZINHA/RS - Final do Gaúcho Arena Velocross (Noturna)

7/4/2019
CANELINHA/SC - 2a Etapa do Catarinense e Brasileiro de Velocross 2019.

14/4/2019
TIO HUGO/RS - Abertura da Copa Norte de Velocross 2019.

20/4/2019
IBIRUBÁ/RS - Abertura do Gaúcho de MX 2019.

Revollution no YouTube
 
O conteúdo de id "rodape" é inserido aqui